Народные традиции и праздники

Масленица - самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближение долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.
Готовясь к Масленице, дети разучивали заклички, дразнилки, поют и водят хороводы, играют в народные игры. Во время праздника все дети отправились на поиски Весны. На пути им повстречались такие сказочные персонажи, как Снеговик, Леший, Баба Яга, Волшебница-Зима. И наконец ребятам посчастливилось встретиться с долгожданной Весной-красной.
Для нее они пели, водили хороводы, исполнили задорный русский народный танец «Выйду на улицу», играли в веселые игры «Горелки», «Попади в цель», «Перетягивание каната».
В заключении праздника по традиции дети просили друг у друга прощение, а в группах их поджидали вкусные, да ароматные блины с чаем.

18.02.2018, 534 просмотра.