+7
8(42337) 94-4-00
692778, г.Артем, ул.Михайловская 1 б
Как добраться?

Осторожно - клещевой энцефалит!

Развитие заболевания возможно по нескольким вариантам:

*Лихорадочная форма заболевания протекает с высокой температурой тела, сильной головной болью, болями в мышцах с общетоксическими симптомами и отсутствием поражения нервной системы.

*Другая форма заболевания характеризуется развитием менингита или энцефалита с появлением высокой лихорадки, сильных головных болей с рвотой и поражением головного мозга, например, в виде нарушения зрения, слуха, затруднений глотания, нарушения речи.

*Третья форма развития заболевания протекает с развитием поражения нервной системы в виде параличей конечностей.

Как защититься от нападения клеща?

Доказано, что клещ в поисках открытого места для укуса ползет по одежде снизу вверх. Поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, а рубашку – в брюки. Манжеты рукавов должны плотно облегать запястья. Плечи и шея должны быть закрыты. Обязателен головной убор. Для отпугивания клещей обрабатывайте одежду репеллентами.

При длительном пребывании в лесу необходимо проводить самоосмотры и взаимоосмотры. При осмотре следует особо обращать внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться в медицинские учреждения, где проводят удаление  клеща и экстренную профилактику клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином. За укушенным клещом устанавливается наблюдение в течение 21 дня с ежедневной термометрией.

Это важно!

Полный курс плановой профилактической вакцинации против клещевого энцефалита состоит из трех инъекций вакцины: первые 2 прививки проводятся с интервалом 30 суток, третья – через год после второй. Перед вакцинацией необходимо пройти осмотр у терапевта, и получить направление в прививочный кабинет. Такую прививку необходимо ставить один раз в три года.

 

 

Помните!

Тщательное выполнение приведенных рекомендаций

поможет Вам предохранить себя от тяжелого заболевания,

каким является клещевой энцефалит!

 

 

30.04.2021, 320 просмотров.