Отчет о проведении декады инвалидов

В период с 01.12.2019 по 06.12.2019 года в нашем ДОУ были проведены мероприятия согласно разработанному плану.

Цель: Создание единого образовательного пространства для сопровождения ребенка-инвалида, его гармоничного развития в условиях ДОУ и семьи, адаптации и интеграции в жизнь общества.

Задачи:

- Способствовать формированию у воспитанников ДОУ гуманного отношения к детям-инвалидам.

- Содействовать сохранению психологического здоровья детей-инвалидов, развитию их эмоциональной и познавательной сферы.

Воспитатели Маркова М. Н., Евдокимова Т. Е. провели с детьми тематические беседы на тему: «Легко ли быть таким же как все?», «Умеешь ли ты дружить?», «Зачем нужны друзья?»

Для дошкольников был организован просмотр мультфильма «Цветик-семицветик». Ребята совместно с воспитателями обсудили ситуацию, в которую попала героиня мультфильма.

Воспитатели групп подготовили папки передвижки для родителей «Вместе мы можем больше», памятки для родителей «О соблюдении здорового образа жизни».

Завершилась декада беседой и просмотром презентации «Мы разные – но равные!», которую подготовили и провели методист ДОУ Сухачёва А. А. и музыкальный руководитель Алексейчук А. В.

Таким образом, проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие-переживание («как ему плохо», «он не может ходить, как же будет играть в мяч», «я подарю ему свою игрушку, мне мама купит другую», «я буду с ним дружить»).

Самым главным в работе каждого педагога было вызвать желание детей помогать детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!

Смотрите нашу фотогалерею.

06.12.2019, 502 просмотра.